¿Aún sin ser miembro?

únete y comienza a compartir golf

Además tu propio weblog gratis

Aficionados al golf, campos y academias, profesionales, federaciones, asociaciones, empresas...

todos juntos en una misma plataforma

crear mi cuenta

Inicio » golf para todos el punto de encuentro del golf » blog » El lugar de salida

Publicicidad punto de encuentro de profesionales y aficionados. Una red social cien por cien golf

GOLF

El lugar de salida

  • REGLA 11. El Lugar de Salida

11-1. Acomodar

Cuando un jugador pone una bola en juego desde el lugar de salida, ésta debe ser jugada desde dentro del lugar de salida y desde la superficie del suelo o desde un soporte reglamentario en o sobre la superficie del suelo.

A los efectos de esta Regla, la superficie del suelo incluye una irregularidad de la superficie (creada o no por el jugador) y arena u otra sustancia natural (la haya colocado el jugador o no)

Si el jugador ejecuta un golpe a una bola en un soporte (tee) no conforme con las Reglas o a una bola acomodada de una forma no permitida por esta Regla, está descalificado.

Un jugador puede colocarse fuera del lugar de salida para jugar una bola dentro de él.

11-2. Marcas (Barras) de Salida

Antes de que un jugador ejecute su primer golpe con cualquier bola en el lugar de salida del hoyo que se está jugando, las marcas del lugar de salida se consideran que están fijas. En estas circunstancias, si el jugador mueve o permite que se mueva una marca con el propósito de evitar la interferencia con su colocación, el área del swing que pretende efectuar o su línea de juego, incurrirá en penalidad por infracción de la Regla 13-2.

11-3 Bola que Cae del Soporte (Tee)

Si una bola, cuando no está en juego, cae del soporte (tee) o es derribada del soporte por el jugador al preparar el golpe, puede volver a ser acomodada sin penalidad. Sin embargo, si ejecuta un golpe a la bola en estas circunstancias, esté o no la bola en movimiento, cuenta el golpe pero no hay penalidad.

11-4. Jugar desde Fuera del Lugar de Salida

a. Juego por Hoyos (Match Play)

Si un jugador, al comenzar un hoyo, juega una bola desde fuera del lugar de salida no hay penalidad, pero el contrario puede inmediatamente requerir al jugador que cancele el golpe y jugar una bola desde dentro del lugar de salida.

b. Juego por Golpes (Stroke Play)

Si un competidor, al comenzar un hoyo, juega una bola desde fuera del lugar de salida, incurre en dos golpes de penalidad y debe entonces jugar una bola desde dentro del lugar de salida.

Si el competidor ejecuta un golpe desde el siguiente lugar de salida sin antes corregir su error o, en el caso del último hoyo de la vuelta, abandona el green sin antes declarar su intención de corregir su error, está descalificado.

El golpe desde fuera del lugar de salida y los sucesivos golpes jugados por el competidor en el hoyo antes de corregir su error, no cuentan en su resultado.

11-5. Jugar desde un Lugar de Salida Equivocado

Se aplica lo previsto en la Regla 11-4.

juanma

Avatar de Juanma

El golf es mi vida. Disfruto como un niño cada vez que tengo un palo, sí un paloooooooo! Apasionado del juego y no sigo la alta competición...

Red Social Golfista